Geschäft

Coles, Woolies, ALDI-Preisvergleich: Deprimierende Kosten für Alltagsgerichte

Eines der am einfachsten zuzubereitenden Gerichte hat einen deprimierenden Gesamtpreis erreicht, aber ein Supermarkt ist billiger als andere.

Wenn es ums Kochen geht, ist es einfach, schnell ein Wok zuzubereiten.

Einer meiner Freunde kann so schlecht kochen, dass er nur dieses Gericht kochen kann.

Das bedeutete, dass er, als er zum ersten Mal alleine auszog, mindestens drei Monate lang jeden Abend Pfannengerichte aß.

Er ist verständlicherweise ein bisschen ein Wok-Meister geworden, aber in Wirklichkeit ist es ein Gericht, mit dem man selbst mit sehr begrenzten Kochkünsten kaum etwas falsch machen kann.

Abgesehen davon, dass es einfach herzustellen ist, sollte es auch ziemlich billig herzustellen sein, aber wie Sie vielleicht bemerkt haben, ist heutzutage alles etwas teurer.

Wir neigen dazu, einmal pro Woche groß einzukaufen, daher ist es schwierig, die Kosten für ein bestimmtes Gericht herauszufinden. Wir waren also daran interessiert zu wissen, was diese einfache tägliche Mahlzeit in einer Welt mit steigender Inflation kostet.

Also haben wir uns entschieden, einen speziellen Test durchzuführen, um zu sehen, wie viel eine normale Sumpfpfanne – ohne Toppings wie frisches Chili oder fünf Gewürze – den durchschnittlichen Wettenden in den drei großen australischen Supermärkten kosten würde.

Wir hatten 10 Dinge auf unserer Liste, und ich habe sie als Rezept für dich aufgeschrieben, weil ich ein netter Kerl bin:

Zutaten

– Brokkoli

– Möhren

– Zucchini

– Pilze

– Kaiserschoten

– Rote Paprika

– Zwiebeln

– Knoblauch

– Soja Soße

– Nudeln

– Und ein paar Hähnchenschenkelfilets

Kohlen

Geschlossen zu den Geschäften gingen wir ab Kohlen wo wir auf mäßig teures Gemüse stießen.

Wir haben uns alle an höhere Preise gewöhnt, aber ich finde es immer noch besorgniserregend Brokkoli kostete 11,50/kg oder 2,30 $ für das, was wir in unserem Pfannengericht brauchten.

Es ist schließlich nur ein kleiner Teil der Mahlzeit, und wir hatten noch neun Zutaten vor uns. Irgendetwas sagte mir, dass es ein teures Abendessen werden würde.

Brei Auch schien ziemlich hoch bei $5,50 für ein kleines Körbchen. Ich habe mich dafür entschieden, sie vorgeschnitten zu haben, denn warum sollten Sie sie selbst in Scheiben schneiden wollen, wenn Sie die Möglichkeit haben, dies nicht zu tun?

Huhn war die größte Ausgabe im Geschäft, aber es schien mit 14 $/kg oder 9,27 $ für das, was wir brauchten, nicht unangemessen teuer.

Alles an Ort und Stelle, es kam zu 36,23 $.

ALDI

Günstig gelegen im selben Einkaufskomplex wie wir befand sich ein Geschäft der vielseitigen deutschen Supermarktkette ALDI, die davon sang und tanzte, dass sie billiger als ihre Konkurrenten sei.

Normalerweise kaufe ich dort nicht ein, also war ich interessiert zu sehen, ob das Marketing stimmt.

Es gab eine ziemlich begrenzte Auswahl in dem Geschäft, das wir besuchten, und es fehlte viel in den Regalen, aber es stellte sich heraus, dass es für einige der Artikel auf unserer Liste viel billiger war als Coles.

Einer der billigsten Artikel war rote Paprika das bei Coles für den exorbitanten Preis von 10,90 $/kg verkauft wurde. Bei ALDI kosten die gleichen Paprikas 6,99 $/kg – ein ziemlich erstaunlicher Preisunterschied.

Das Hähnchen war mit 10,99 $ pro Kilo auch billiger, verglichen mit 14 $/kg bei Coles.

Totaler Portemonnaieschaden für einen ALDI-Muldenkipper? $30 auf den Punkt, ohne den “2-in-1-Papierschneider”, werden Sie versucht sein, aus dem zufälligen Sortiment von Artikeln im Mittelgang einzukaufen.

Wolle

Es war nichts Revolutionäres, Woolies auf der Straße zu melden, da die Preise in einigen Punkten ungefähr auf dem Niveau von Coles lagen.

BRokkoli war mit 11,90 $/kg sogar noch teurer, aber Hähnchen war mit 11,50 $/kg billiger.

Tatsächlich waren die Preise in den beiden größten Supermärkten so ähnlich, dass zwischen den beiden Summen nur ein Unterschied von sechs Cent bestand. Woolies war etwas teurer bei 36,29 $.

wie man kocht

Wenn Sie nicht wissen, wie man Pfannengerichte kocht, sollten Sie zumindest die Hilfe eines Kochexperten suchen, aber Sie werfen sie im Grunde in einen Topf und schalten die Hitze ein. Servieren, warten, bis es auf die optimale Temperatur abgekühlt ist, und genießen.

Urteil

So stellte sich heraus, dass ALDI bei den Zutaten für unser spezielles Gericht der billigste der drei großen Supermärkte war, aber ich würde nicht sagen, dass es gerade billig war und die Auswahl eher dürftig war.

36 Dollar in den anderen beiden Supermärkten zu bezahlen, um ein einziges vermeintlich billiges Gericht zu kochen, war auch ziemlich deprimierend.

Positiv zu vermerken ist, dass die Pfannengerichte köstlich waren und meine dreiköpfige Familie ausreichend ernährten, mit einer Schüssel Reste übrig. Mehrere Zutaten wie die Brei und die Sojasauce waren mehr, als wir für ein Gericht benötigten, sodass sie dazu beitragen würden, die Kosten für eine weitere Mahlzeit gegenüber einem durchschnittlichen Geschäft zu senken.

Hier ist eine Aufschlüsselung dessen, was mein Einkaufsbummel in jedem Geschäft gekostet hat.

Kohlen

Brokkoli 11,50 $/kg (200 g) – 2,30 $

Zuckerschoten 32 $/kg (200 g) 6,40 $

Karotte – 1,50 $ 1 kg Beutel

Zucchini – 4,90 $/kg (200 g) 0,98 $

Pilze – Karton 5,50 $

Roter Pfeffer – 10,90 $/kg (200 g) – 2,18 $

Zwiebel – 1,50 $ Beutel

Knoblauch – 25 $ (80 g)

Sojasauce – 2,60 $

Hühnerkeule – 14 $/kg (500 g) – 9,27 $

Nudeln – 2 $

Pässe insgesamt: 36,23 $

ALDI

Brokkoli 9,99 $/kg (200 g) – 1,99 $

Kaiserschoten 27,96 $/kg (200 g) – 5,59 $

Karotte – 1,79 $ Beutel

Zucchini – 8,99 $/kg (200 g) – 1,79 $

Pilze – 3,40 $ pro Schachtel

Paprika 6,99 $/kg (200 g) 1,39 $

Zwiebel 2,49 $ Beutel

Knoblauch 24,99 $/kg – 2,49 $

Sojasauce – 1,79 $

Huhn 10,99 $/kg (500 g) / 5,40 $

Nudeln – 1,79 $

Insgesamt Aldi: 30,00 $

Woolworth

Brokkoli – 11,90 $/kg (200 g) – 2,38 $

Kaiserschoten $35,60.kg (200g) – $7,12

Karotte 2,40 $ Beutel

Zucchini – 4,90 $/kg (200 g) – 0,98 $

Pilze – $4,15 Dose

Pfeffer – 10,90 $/kg (200 g) 21,8 $

Zwiebel – 1,50 $ Beutel

Knoblauch – 1,25 $

Sojasauce 2,50

Huhn – 11,50 $/kg (500 g) 5,75 $

Nudeln – 1,85 $

Garn insgesamt: 36,29 $

.

About the author

m-admin

Leave a Comment